недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Непонятное требование нотариуса

Вся Россия 1 211 10

Продавец, за свой счёт нанял нотариуса, что бы он составил ДКП.

Нотариус в ДКП подробно расписал историю возникновения права собственности Продавца на продаваемый дом. Всю цепочку....

Однако в ЕГРН этой цепочки нет. Просто констатация факта прав владения.

Вопрос зачем Нотару всю историю прописывать в ДКП?

Главное - зачем мне подписываться под тем чего я не знаю? Как то напрягает....

Спасибо

Советы 10
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 ноября 2020, 13:35

У вас есть следующие варианты действий:

1. Заказать выписку ЕГРН о переходе прав (или попросить у нотариуса) и проверить эту информацию.
2. Настаивать на исключении этого пункта из ДКП.
3. Отказаться от подписи, в случае отказа.

По сути, неважно - будет эта информация в ДКП или нет. Нотариус "отрабатывает" свои деньги и включает в договор то, что считает нужным. Функция у этого пункта - декоративная (главное, чтобы она соответствовала действительности). Исходя из этого и исходите в выборе дальнейшей линии поведения.

ID: 5941070024 ноября 2020, 14:11

Вот именно... главное что бы она соответствовала действительности. А значит я должен всю эту цепочку тщательно изучить, прежде чем подписываться. А оно мне надо?
И с другой стороны, если не дай Бог, потом начнутся проблемы Цепочки «из прошлого», статуса добросовестного приобретателя мне не видать? Я же подписался...
Я правильно понимаю?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 ноября 2020, 15:41

Нет, не правильно.

Если вы хотите быть добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК), вы обязаны всесторонне изучить эту ситуацию, в т.ч. в части того, имеет ли право продавец отчуждать объект.

Бездействие не спасет вас в случае возникновения проблем, и даже наоборот - усугубит ситуацию. Проверял, но не нашел проблем и вообще не проверял - это разные вещи. И по разному будут приняты судом.

В общем, проверять нужно в любом случае (если хотите обезопасить себя от проблем в будущем). А то будет ли этот пункт в дкп - не важно.

ID: 5941070024 ноября 2020, 19:25

Проверял, но не нашел проблем и вообще не проверял - это разные вещи. И по разному будут приняты судом.

С моих слов?)))
Запуталось как то все...

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 ноября 2020, 13:29

Так вы и статей не знаете тех, что перечисляет нотариус. Может, нотариус перечисляет право возникновения собственности одного и того же человека или все таки разных людей?

Янина Юркенайте24 ноября 2020, 23:33

Очень странно.Никто не указывает в Договорах купли-продажи всю историю перехода прав на предыдущих владельцев (не продавцов), тем более нотариусы.Вы покупаете дом, а с домом договором должна быть всегда предусмотрена передача прав на земельный участок, но это отдельные объекты недвижимости с разными кадастровыми номерами, и права на них могут быть оформлены в разное время. Покупается участок, потом лет через пять строится дом и т.д..Вероятнее всего, нотариус последовательно отразила факты оформления прав нынешних владельцев на зем.участок, дом, другие объекты на участке с разными датами и разными списками правоустанавливающих документов, и это Вы назвали "цепочкой". Может быть, нет поводов для беспокойства?

ID: 5941070025 ноября 2020, 12:12

Тысяча извинений...( уточняюВладелец был и есть там один, но есть длинная цепочка оформления дома в собственность. Начиная с аренды и тд...Нужно ли это прописывать в ДКП?

Екатерина Макеева25 ноября 2020, 15:59

Здравствуйте! Если эти документы являются основанием собственности, то ДА. В любом случае, приобретение недвижимости без проверки юридической чистоты не целесообразно. С Уважением, Екатерина!

Надо смотреть документы.Скорее всего текст взят из ЕГРН. Нотариус обычно ничего дополнительно не указывает.А что мудрить,задайте свой вопрос нотариусу.Еще:нотариус договор купли-продажи без личного удостоверения не выдает.Может в Вашем случае это не нотариус, а кто то со стороны Продавца. Уточняйте.

Сергей Круглов3 декабря 2020, 2:49

Не понятно, у вас нотариальная сделка, или нет. При нотариальной сделке в Ленинградской области нотариус заказывает выписки, как на участок, так и на обьекты, по ним составляет договор. Но даже и при не нотариальной сделке собственник мог заказать у нотариуса в электронном виде эти же выписки. Странно, что вы с этими выписками не ознакомлены,и не запросили их у продавца.
Продавец не за свой счет нанял нотариуса, а зачем то решил за вас составлять ДКП, с которым, вы будете жить и возможно продавать имущество, т. е. он зачем то вписался в то, чем обычно занимаются покупатели. Или по не знанию, или по доброте, или вы совсем не волокете. Собственно зря, видя по вашей реакции на образец ДКП. Я бы на его месте поручил это вам и за ваш счет. Нет? - всего хорошего.

редакцияeditorial@cian.ru