недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

нужно ли платить налог?

Вся Россия 870 7

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству, если эта недвижимость не одна в собственности? Прошло 3 года. Оформлена в 2016 году.

Советы 7
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2020, 14:30

Не нужно платить налог при продаже, если с момента смерти наследодателя прошло три года и он приходился Вам близким родственником.

ID: 3315986417 января 2020, 14:34

Спасибо Большое за ответ! Просто некоторые говорят что если есть еще одна недвижимость то ждать придется 5 лет. Или вообще платить в любом случае. Человек был близким родственником.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2020, 14:39

Некоторые могут говорить что угодно, а ст. 217.1 НК РФ "говорит" следующее: " В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением"

ID: 3315986417 января 2020, 14:44

Благодарю!

ID: 1522335117 января 2020, 14:49

Согласен с вашим ответом.

Роман19 января 2020, 17:16

По дарению получил КВартиру от отца, нужно три года ждать, чтобы без налога продать?

Надежда Гусарова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 января 2020, 16:06

Нужно.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru