недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Вопрос по разрешению опеки для продажи квартиры

Вся Россия 1 559 5

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я продаю квартиру с материнским капиталом, 2 детей. Отдала документы в опеку, в которых указала фиктивный предварительный договор купли продажи(как будто я покупаю жилье у своей мамы, квартира у неё больше, все условия соблюдены), для того чтобы мне дали это разрешение. Настоящий договор купли продажи я не могла представить, так как не готовы на документы на жилье(строится) и объект находится в другом регионе. После того как мне дадут разрешение, я продаю квартиру. Потом обращаюсь в опеку региона куда я переезжаю(прописывая детей в том регионе). Могу ли я для опеки предоставить такие доводы: что у меня изменились планы, предложили работу в другом регионе, и преобрести и выделить детям доли уже не в "фиктивном" жилье. Не оспорят ли мне сделку купли продажи старого жилья? 

Советы 5
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 мая 2021, 15:42

Здравствуйте. Опека не даст Вам разрешение не продажу. Это прямо запрещено ст. 37 ГК. И в дальнейшем не рекомендую Вам рассказывать сказки в органах опеки и попечительства. Если конечно не хотите, чтобы был поставлен вопрос о лишении Вас родительских прав.

не риэлтор13 мая 2021, 17:17

не обижайтесь, но это тот случай который описывается поговоркой "простота хуже воровства".
вам повезло что вам с подавляющей вероятностью откажут (сделка между ближайшими родственниками) и вы не успеете натворить всего того, что задумали дальше

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 мая 2021, 20:03

Здравствуйте! Если вы несете в опеку документы на покупку квартиры своей мамы, то ( даже если и случится чудо и опека разрешит такую сделку), то опека в своем предписании НАПИШЕТ АДРЕС МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ПОКУПАЕМОГО ОБЪЕКТА, т.е соглашается и дает вам разрешение на покупку МАМИНОЙ квартиры. Так что финт ушами со строящимся объектом в другом регионе НЕ ПРОКАТИТ. Вам просто ОТКАЖУТ В РЕГИСТРАЦИИ, поскольку предписанное опекой не совпадает с тем, что вы в реале покупаете. Вы думали, что в опеке такие же простодыры сидят и то, что вы придумали- до вас никто не пытался сделать? У них через одного таких хитрецов и у них уже нюх на вас..)

Анна Орлова13 мая 2021, 21:18

Обе сделки по продаже и по покупке должны проходить одновременно. Без покупки продажу не проведут. Если у вас планируется покупка в другом регионе- сразу обсуждайте этот вопрос с опекой. Махинации не пройдут

Кирилл Лелеко15 мая 2021, 14:38

Здравствуйте! Опека Вам не даст разрешения продать жилье не купив взамен. Они в лучшем случае, позволят Вам купить и продать одновременно. Происходить это будет обязательно через нотариуса, так как будут отчуждаться доли несовершеннолетних детей, который также не пойдет на то, чтобы сначала оформить продажу, а потом уже покупку жилья. В Вашем случае, самый подходящий вариант это продажа квартиры с условием перечисления суммы, вырученной от продажи детских долей на их расчетные счета.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru