Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более половины застройщиков отложили стройки из-за пандемии

22 октября 2020 13 853
2020-10-22T16:39:30.060000+00:00
Более половины застройщиков отложили стройки из-за пандемии
В мире ожидается снижение совокупного объема нового предложения жилья.

Более половины строительных компаний, 57%, отложили строительство жилья из-за пандемии коронавируса. Из-за этого в мире ожидается снижение совокупного объема нового предложения жилья. Для трети этих компаний проблемы с финансированием стали серьезным препятствием для развития девелопмента, говорится в исследовании Global Development Report 2020, подготовленном аналитиками консалтинговой компании Knight Frank. Специалисты Knight Frank провели опрос среди 160 международных девелоперов, которые являются клиентами компании. Участниками исследования стали застройщики из 22 стран мира, в том числе из Великобритании, Германии, Франции, США, Австралии, Гонконга, Индии, Китая и Южной Кореи.

Выяснилось, что около 57% застройщиков откладывают реализацию текущих и новых жилых проектов из-за сдвига сроков поставок материалов, а также из-за того, что потребности покупателей из-за пандемии изменились. Проблемы с финансированием для 30% опрошенных застройщиков являются самым серьезным препятствием для развития девелопмента. Речь об ужесточении налогообложения и ограничении кредитных возможностей. По мнению экспертов рынка, объем нового предложения жилья во всем мире будет сокращаться. К примеру, в этом году в Сиднее объем ввода новых проектов с домами высотой от 4 этажей может упасть почти на 60% по сравнению с объемами 2019-го.  В Лондоне ожидается снижение объема ввода жилья на 19%.

В Москве по итогам текущего года количество новых проектов элитного жилья может снизиться более чем вдвое. Аналитики Knight Frank отмечают, что за девять месяцев этого года в Москве начались продажи в шести элитных новостройках. До конца 2020-го будут запущены продажи еще двух-трех объектов.  Всего в этом сегменте в текущем году выйдет на рынок девять новых проектов.

В исследовании компании говорится, что 44% застройщиков, отложивших строительство жилья из-за пандемии коронавируса, планируют внести в свои проекты изменения, учитывающие новые потребности покупателей, связанные с необходимостью самоизоляции или удаленной работы. Застройщики добавляют в проекты рабочие кабинеты, проектируют внутренние дворики, террасы. 

Согласно результатам опроса, 43% девелоперов из-за ограничений, связанных с пандемией, будут ориентироваться на внутренний рынок, а не на мировой спрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#строительство#застройщики#новостройка
зарубежная недвижимостьстроительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru