Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичей будут приучать к раздельному сбору мусора

24 января 2020 3 024
2020-01-24T05:56:05.513000+00:00
Москвичей будут приучать к раздельному сбору мусора
Но штрафовать все же не станут

Москва раньше других российских городов перешла на раздельный сбор мусора. Как сообщил в эфире «Авторадио» глава департамента ЖКХ Александр Соловьев, досрочный переход объясняется заинтересованностью горожан: после закрытия мусорной свалки в Кучино (это произошло в 2017 году) тема экологии, мусора и его переработки стала для москвичей актуальной.

На мусорных площадках во дворах Москвы появились синие банки, куда можно выбрасывать пригодный для вторичной переработки мусор – стекло, металл, бумагу и пластик. Желательно, чтобы такой мусор был промыт (например, это касается упаковки от продуктов). Впрочем, штрафовать тех, кто не сортирует мусор власти не намерены. По словам Соловьева, в данном случае решено действовать другим путем – мягким, но широким экологическим просвещением.

В настоящее время в Москве работает более 90 предприятий по переработке мусора. Это значит, что предположение горожан о вывозе всего мусора на общие свалки несостоятельна.

Напомним, программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве с 1 января 2020 года. К этому моменту было обустроено около 22 тыс. мусорных площадок, которые укомплектованы 60 тыс. контейнерами для раздельного сбора отходов. Контейнеры серого цвета предназначены для смешанных отходов, синего – для тех, что годятся в переработку.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#москва
экологиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru