Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

При разводе родителей могут обязать оплатить жилье ребенку

10 октября 2019 8 938
2019-10-10T11:38:55.357000+00:00
При разводе родителей могут обязать оплатить жилье ребенку
Документ направлен на защиту жилищных прав детей

При разводе с одного из родителей предлагают дополнительно взыскивать средства на оплату жилья для ребенка, пишет «Парламентская газета». Соответствующий законопроект был внесен кабмином на рассмотрение Госдумы. Ранее документ был одобрен на заседании правительства.

Изменения коснутся правового регулирования участия разведенных родителей в расходах на детей. К участию в дополнительных расходах на обеспечение детей жилплощадью привлекут родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Согласно действующему законодательству, дополнительные расходы на ребенка предусмотрены при наличии исключительных обстоятельств, связанных со здоровьем ребенка. Перечень обстоятельств не является исчерпывающим, но в судебной практике необходимость возмещения расходов обычно связывают только с лечением, реабилитацией и оздоровлением. Согласно документу, отсутствие у ребенка пригодного для постоянного проживания жилья также будет включено в перечень исключительных обстоятельств.

По словам председателя Комитета Госдумы по законодательству и строительству Павла Крашенинникова, это позволило бы защитить жилищные права детей в случае развода родителей. Парламентарий отметил, что следует предусмотреть защиту от злоупотреблений этой нормой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#раздел имущества
судраздел имущества
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru