Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне все чаще покупают зарубежную недвижимость из-за ВНЖ

7 декабря 2020 8 010
2020-12-08T15:28:19.603000+00:00
Россияне все чаще покупают зарубежную недвижимость из-за ВНЖ
Состоятельные граждане начали рассматривать ВНЖ как предмет первой необходимости.

На фоне введенных из-за пандемии ограничений и девальвации рубля россияне стали реже приобретать зарубежную недвижимость. Количество сделок сократилось на 20–35%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные экспертов и участников рынка. Аналитики отмечают, что в период кризиса образовался отложенный спрос, и рассчитывают, что после открытия границ количество сделок вырастет.

В Tranio ожидают, что по итогам года количество сделок россиян с зарубежной недвижимостью снизится на 20–30%. Инвестиционный директор RE UFG Wealth Management Тимур Переверзев полагает, что в 2020 году количество сделок сократится на 30–35%.

Аналитик Tranio Саглара Оконова отмечает, что, несмотря на спад, в странах, где приобретение недвижимости позволяет получить вид на жительство или гражданство, количество сделок растет. К примеру, в Греции спрос по сравнению с началом года увеличился на 20%.

По словам главы департамента зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, в Греции, Португалии и Испании по итогам года количество сделок может увеличиться на 20% за счет роста интереса покупателей к паспортным программам. Россияне также активно покупают недвижимость на Кипре с целью оформления ВНЖ.

Профильные игроки подтверждают рост спроса на паспортные программы. По данным Henley&Partners, в первом квартале этого года активность таких покупателей выросла на 42%. В апреле-мае рост замедлился, однако в июне активность выросла. Представитель компании Полина Кулешова отмечает, что из-за пандемии коронавируса состоятельные россияне начали рассматривать ВНЖ как предмет первой необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#покупка жилья
зарубежная недвижимостьпокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru