Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ведомства отработают процесс оформления электронной ипотеки

6 сентября 2021 7 508
2021-09-06T17:35:27.237821+00:00
Ведомства отработают процесс оформления электронной ипотеки
Процесс получения электронных закладных упростят.

Центробанк, Росреестр и «Дом. РФ» отработают технологию передачи сведений между ведомством и депозитариями с электронными закладными, сообщает «Интерфакс». Будет упрощен процесс получения электронных закладных.

В России стартует эксперимент по запуску цифровой ипотеки. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о параметрах эксперимента по обмену данными между депозитарием и Росреестром. Предполагается, что эксперимент будет запущен 1 декабря и завершится до 1 октября 2022 года.

Управляющий директор «Дом. РФ» Николай Козак рассказал, что на первом этапе ведомства отработают процесс взаимодействия Росреестра и депозитариев, а также примут меры по упрощению процесса получения электронных закладных. Это позволит упростить выпуск ипотечных ценных бумаг и снизить операционные расходы кредиторов. В итоге ипотечные ставки для заемщиков снизятся.

В Росреестре и «Дом.РФ» заявили, что готовы к запуску эксперимента. Электронные закладные были внедрены еще в июле 2018-го. Весной этого года была произведена тестовая выдача закладных с применением технологий распределенных реестров. Ведется работа по переводу сделок в электронный формат. На передачу данных в депозитарий сегодня требуется не несколько дней, а несколько минут. Кроме того, Росреестр осуществляет регистрацию прав по ипотечной сделке в среднем за одни сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия
банкРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru