Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиДизайн и Ремонт

Новостройка с отделкой или без: плюсы и минусы

10 ноября 2020 55 610
2020-11-19T10:59:25.513000+00:00
Новостройка с отделкой или без: плюсы и минусы
Казалось бы, покупать квартиру с отделкой выгодно. Но не торопитесь с выводами.

Какие плюсы и минусы у квартиры с отделкой и какими преимуществами и недостатками обладает жилплощадь в новостройке без ремонта?


Квартира с отделкой Квартира без отделки
Планировка Придется довольствоваться тем, что есть На начальном этапе ремонта можно сделать перепланировку
Время Можно сразу въезжать и жить Необходимо время, чтобы сделать ремонт (три–шесть месяцев)
Деньги Отделка от девелопера дешевле Ремонт собственными силами обойдется дороже
Альтернативное жилье Не придется тратиться на съемное жилье, пока идет ремонт На время ремонта нужно будет арендовать жилье
Дизайн Очень ограниченный выбор дизайнерских решений Вы делаете ремонт, который будет максимально соответствовать вашему вкусу и потребностям
Качество отделки Качество может не соответствовать заявленному застройщиком Вы сами решаете, какие материалы покупать для ремонта
Соседи Если все квартиры в доме продаются с отделкой, вам не будут мешать соседи во время ремонта Соседи обязательно будут шуметь, проводя ремонт
Непростой выбор

Квартира с отделкой обойдется примерно на 10–15 тыс. рублей за 1 кв. м дороже. В таком жилье можно сразу справлять новоселье. Однако ремонт собственными силами качественнее и, что немаловажно, будет соответствовать вашим вкусам и предпочтениям.

Что входит в понятие «отделка»? Проще говорить о том, что в него не входит. Если речь идет о квартире без отделки, то ее можно охарактеризовать как готовую коробку, в которой еще только предстоит развести электропроводку, сделать стяжку пола и выровнять стены, установить межкомнатные двери, радиаторы и сантехнику. Затем следует отделать потолки, оформить стены, а также решить вопрос с напольным покрытием.

По разным подсчетам, на сегодняшний день в России 25–35% всех квартир выставляется на продажу с отделкой. 

Так что же предпочтительнее: покупать квартиру с готовой отделкой или выполнить отделочные работы самостоятельно?

Планировка квартиры

Отсутствие отделки зачастую означает то, что в квартире свободная планировка. То есть у вас есть голые стены, установлены стеклопакеты и входная дверь. Прекрасно: удастся обустроить жилое пространство под себя!

Увы, в квартире с уже готовой отделкой это вряд ли получится воплотить на 100%: розетки будут не в тех местах, перегородки разрушат ваши мечты об объединении кухни и гостиной, а межкомнатные двери не будут вписываться в общую концепцию.

Потеря времени

Даже не хочется говорить о преимуществах квартиры с отделкой, потому что они очевидны. Купив жилье без отделки, владельцы должны быть готовы к тому, что на ремонт уйдет от трех до шести месяцев. И это лишь в том случае, если рукава засучат профессионалы, которые будут честно выполнять поставленную перед ними задачу.

Также нужно учитывать и сложность отделочных работ, которые растянут время ремонта на более продолжительный срок. А вот в квартиру с отделкой реально въехать немедленно и безотлагательно.

Денежные затраты

Мы уже упоминали, что квартира с отделкой обойдется дороже. Эксперты утверждают, что в новостройках, которые относятся к массовому сегменту, разница в цене не превышает 10 тыс. рублей за «квадрат». 

Например, если «двушка» в районе Новые Котельники с черновой отделкой будет стоить от 6,2 млн рублей, то похожая квартира с чистовой отделкой в том же микрорайоне обойдется в 6,5–6,7 млн рублей. С другой стороны, застройщик закладывает в стоимость жилья не только стоимость проведенных отделочных работ, но и собственную маржу. Он ведь тоже планирует получить прибыль от предложения уже готовой отделки.

Если вы стали счастливым обладателем квартиры без отделки или с черновой отделкой, будьте готовы потратить довольно внушительную сумму на ремонт.

цена ремонта

Цены на черновые работы в Москве колеблются от 5,4  до 10,1 тыс. рублей за 1 кв. м, а на чистовые диапазон составляет 1,8–3,4 тыс. рублей за 1 кв. м (в случае ремонта премиум-класса смело умножайте на 10).

Отдельно считается работа сантехника и электрика. Плюс материалы (9,6–17,9 тыс. рублей за «квадрат») и различные дополнительные расходы (420–780 рублей за кв. м).

Следовательно, ремонт в обычной квартире площадью 40 кв. м будет стоить от 770 тыс. до 1,4 млн рублей.

По данным сайта ratingfirmporemontu.ru

Но это самые скромные прогнозы, так как на практике владелец выбирает материалы получше и дизайн-проекты подороже. Впрочем, вы всегда можете оптимизировать свои затраты, купив недорогие материалы и не привлекая специалистов.

Поиск альтернативного жилья на время ремонта

У квартир без отделки есть еще один существенный недостаток, который запросто можно привязать к предыдущему пункту. На время ремонта владельцам квартиры придется где-то жить. Средняя стоимость самой востребованной однокомнатной  квартиры в аренду (чистая, недалеко от метро) — около 32–35 тыс. рублей, отмечают в компании «Миэль».

Если сделать ремонт ОПЕРАТИВНО — за три месяца, то к стоимости отделочных работ смело ПРИБАВЛяйте еще как минимум 96 тыс. рублей на аренду.

И это самый оптимистичный сценарий, ведь обычно ремонт длится дольше. Кроме того, следует заложить в статью расходов и место для хранения вещей. Аренда 3 кв. м сроком на три месяца, например, в «Сити-Бокс» обойдется от 5,7 тыс. рублей в месяц, а значит, за три месяца ремонта набежит еще 17,1 тыс. рублей.

Дело вкусаНаличие отделки — это безоговорочный минус, если покупатель квартиры все равно собирается менять интерьер. Не всем по вкусу типовые решения, поэтому и платить за то, что будет меняться, не имеет смысла. Сегодня застройщики учитывают такой сценарий развития событий, потому предлагают клиентам разные стили отделок. Но даже в этом случае отделка будет типовой.

Даже не надейтесь, что при помощи аксессуаров вы приглушите фон. Рано или поздно вы узнаете, что у соседей сверху такой же «индивидуальный» дизайн. Так что это еще один мяч в ворота квартиры с отделкой.

Добросовестность девелопера

Ремонт квартиры от застройщика таит множество недостатков — таковы законы масс-маркета. На первый взгляд качественная отделка по факту способна оказаться дешевкой. Так что не удивляйтесь, если в один прекрасный день вы обнаружите, что в вашей квартире обои поклеены на голый бетон, который не знал грунтовки, под ламинатом лежит самая дешевая подложка, звукоизоляция оставляет желать лучшего, а межкомнатные двери больше картонные, чем деревянные.

Соседские ремонты

Далеко не факт, что ваши соседи захотят делать ремонт в одно и то же время с вами. Многие люди в силу непростых финансовых обстоятельств делают ремонт не сразу, а постепенно. Потому всегда остается угроза того, что вам придется терпеть жужжание перфораторов и визг электролобзиков еще на протяжении года-другого. 

Жизнь в новостройке, где квартиры сдаются без отделки, в течение первых лет больше похожа на соседство со стройплощадкой. 

Это обязательно нужно учитывать при покупке жилья, если в семье есть, к примеру, маленькие дети или пожилые люди.

Что и кому выгодно

Квартиры с отделкой представляют интерес для разных категорий покупателей. Это ваш вариант, если вы решили инвестировать в недвижимость и собираетесь максимально быстро сдать жилплощадь в аренду.

Также жильем с отделкой интересуются ипотечники, ведь в рамках ежемесячных платежей разница в цене практически незаметна. Такую недвижимость часто выбирает и тот, кто решил сэкономить на дорогостоящем ремонте из-за ограниченного бюджета.

А вот выбор в пользу квартир без отделки делает тот покупатель, который никуда не торопится и хочет сделать свое новое жилье максимально комфортным. Кроме того, в типовой отделке не нуждаются покупатели недвижимости дорогих сегментов — бизнес или премиум. Во-первых, девелопер вряд ли угадает предпочтения столь требовательных клиентов. Во-вторых, такие покупатели обычно не стеснены в средствах, потому могут себе позволить эксклюзивный дизайнерский ремонт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#застройщик#премиум#стройматериалы#новостройка
арендазастройщикпремиумстройматериалыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru